Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Урала обновили опорно-стержневую изоляцию (ОСИ) на 6 энергообъектах 220−500 кВ, расположенных в Ханты-Мансийском автономном Округе. Это повысило надежность транзита электроэнергии от Сургутских ГРЭС-1,2 в энергосистему Урала, объектам нефтедобывающего комплекса региона. ОСИ предназначена для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах и распределительных устройствах.
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») модернизировала комплексы релейной защиты и автоматики на подстанциях 500 кВ «Сомкинская» и «Магистральная».
Повышена надежность электроснабжения жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, в том числе потребителей нефтяной и газовой промышленности.
Передвижная метрологическая лаборатория ЭЛМЕТРО-ПМЛ предназначена для проведения поверки, калибровки и мелкого ремонта различных типов средств измерений на выезде. Выполняется на базе различных автомобилей. В автомобиле может быть организовано от 1 до 3 рабочих мест, а также места для приема пищи и ночевки.
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») установила новый выключатель 110 кВ на подстанции 220 кВ «Эмтор», расположенной в Нижневартовском районе ХМАО.
В результате работ повысилась надежность работы энергообъекта, обеспечивающей электроснабжение потребителей Нижневартовска, в том числе инфраструктуры нефтегазодобычи НК «Роснефть».
Работы начались на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Сомкино», «Магистральная», «Пыть-Ях» и «Нелым».
Новое оборудование обеспечит защиту от коротких замыканий энергообъектов, участвующих в схемах выдачи мощности двух Сургутских ГРЭС, повысит надежность электроснабжения жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, а также крупных промышленных потребителей, в числе которых «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз». Инвестиции составят 180 млн рублей.
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») отремонтировала силовое оборудование четырех подстанций 500 кВ в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Ремонты трансформаторов проведены на подстанциях 500 кВ «Трачуковская», «Белозерная», «Магистральная», «Пыть-Ях», что в значительной степени повысило надежность энергоснабжения нефтегазодобывающих предприятий региона, среди которых ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Транснефть-Сибирь», АО «Самотлорнефтегаз».
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») провела техническое перевооружение коммутационного оборудования подстанций 500 кВ «Магистральная», «Пыть-Ях», 220 кВ «Восточно-Моховая», «Картопья», «Каркатеевы», «Полоцкая» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Стоимость проекта составила 39,5 млн рублей.
В 2020 году филиал АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети введет в эксплуатацию объекты для энергоснабжения нефтегазового комплекса: строящуюся ВЛ 110 кВ «Кинтус — Соровская» и модернизированную подстанцию 110 кВ «Петелинская».
Высоковольтную линию «Кинтус — Соровская» энергетики строят для обеспечения транзита между питающими центрами напряжением 500 кВ «Святогор» и «Магистральная».
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») подключила к подстанции 500 кВ «Магистральная» энергопринимающие установки компании «КанБайкал» (АО «НК «Нефтиса» группы «САФМАР»), обеспечивающей электроснабжение нефтедобывающих производств Западно-Малобалыкского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
В соответствии с договором потребитель получил 10 МВт мощности от одного из ключевых центров питания Нефтеюганского энергоузла.
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») провела реконструкцию линии электропередачи 500 кВ «Магистральная — Нелым», расположенной на юге Тюменской области.
В том числе построен 500-метровый воздушный переход на пересечении ЛЭП с новыми путями, проложенными в рамках реализации масштабного инфраструктурного проекта ОАО «РЖД» по развитию железнодорожной магистрали «Тобольск — Сургут — Коротчаево».
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») модернизировала противоаварийную автоматику на трех подстанциях 500 кВ «Пыть-Ях», «Святогор» и «Магистральная» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. На объектах установлены цифровые устройства с функциями защиты от перегрузки автотрансформаторов и линий электропередачи.
Новое оборудование обеспечит условия для увеличения на 108 МВт передачи максимальной мощности производственным объектам компании «РН-Уватнефтегаз» в Нефтеюганском районе.
Сегодня многие отечественные производители разных отраслей сталкиваются с проблемой ремонта импортного оборудования, вызванной санкционной политикой в отношении нашей страны. Это привело к уходу зарубежных производителей с российского рынка, из-за чего возникла нехватка и запасных частей, и специалистов для ремонта высокотехнологического оснащения промышленных предприятий.