В «Отчете о функционировании энергосистем России в 2025 году» АО «СО ЕЭС» приводит показатели работы Единой энергетической системы (ЕЭС) России и технологически изолированных территориальных энергосистем (ТИТЭС), а также изменения установленной мощности электростанций по итогам года.

Завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех с момента запуска поставил уже 200 млн кВт*ч «зеленой» энергии в общую сеть. Этого объема достаточно чтобы месяц обеспечивать электроэнергией порядка 1 млн жилых квартир. За время работы на предприятии было утилизировано около 400 тысяч тонн отходов, не подлежащих вторичной переработке.

Статья 12 июня 2026
Цифровой Водоканал: как автоматизированная система повышает доходность и снижает риски для поставщиков ресурсов
КомпанияПАО «МТС»

Почему поставщикам ресурсов выгодно внедрение цифровых решений?

В современной экосистеме ЖКХ автоматизация учёта перестала быть опцией и превратилась в фундамент эффективного управления. На фоне растущих требований к энергоэффективности и модернизации городской среды, системы коммерческого и технического учёта становятся критически важными для контроля за водой, теплом и другими ресурсами.

Завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) подтвердил статус объекта, работающего на основе использования возобновляемых источников энергии, завершил процедуру аттестации генерирующего оборудования и начал поставку мощности на оптовом рынке электроэнергии.

Первый из пяти заводов энергоутилизации отходов, построенный в городском округе Воскресенск группой компаний «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех), введен в эксплуатацию. Предприятие готово к приему и утилизации отходов и выйдет на полную проектную мощность в I квартале 2025 года.

Завод энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех в рамках пусконаладочных работ выдал первую электроэнергию в сеть. Это произошло в процессе синхронизации генерирующего оборудования завода в Воскресенском городском округе Подмосковья с Единой энергетической системой.

Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) разработал и реализовал комплекс схемно-режимных мероприятий для включения в работу подстанции (ПС) 110 кВ Свистягино в городском округе Воскресенск Московской области.

На заводе по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» в городском округе Воскресенск провели первый запуск котельной установки. До проведения испытаний, кроме подготовки котлов и системы газоснабжения, были выполнены монтаж и наладка всех ключевых систем.

После начала военных действий России на Украине Евросоюз ввел запрет на часть высокотехнологичного оборудования, станков, компонентов и запчастей, которые до сих пор широко использовались в РФ. Как это отразилось на российском машиностроении и увеличится ли теперь спрос на отечественную продукцию, «Ъ» рассказал гендиректор «Атомэнергомаша» (АЭМ, входит в «Росатом») Андрей Никипелов.

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) успешно завершило испытания головного (первого) питательного насосного агрегата высокого давления для использования на заводах по энергетической утилизации отходов Московской области.

Показаны записи 1-10 из 13