Широта 56.109722
Долгота 93.094806
Красноярская ТЭЦ-3 является тепловой электроцентралью, расположенной в городе Красноярске. С января 2007-го года станция является производственными филиалом АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)».
Красноярская ТЭЦ-3, являющаяся единственной в городе ТЭЦ, расположенной на левом берегу Енисея, отапливает промышленные предприятия и жилой сектор Советского района Красноярска, а также жилые массивы «Северный», «Аэропорт», «Покровский» и «Иннокентьевский».
В настоящее время установленная электрическая мощность теплоцентрали № 3 Красноярска составляет 208 МВт, установленная тепловая мощность – 582 Гкал/час.
Основное оборудование ТЭЦ включает в себя 1 турбину, а также 4 водогрейных котельных агрегата КВТК-100 (производительность 100 Гкал/час) и 3 паровых котельных агрегата ДЕ-25-14-225 (производительность 25 тонн пара в час), установленных в пиковой котельной. Котлы работают на буром угле, добываемом в Ирша-Бородинском разрезе.
Днем рождения Красноярской ТЭЦ-3 принято считать 3-е января 1992-го года. Технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ-3 в Красноярске было утверждено Минэнерго СССР в 1976-ом году. Строительство электростанции было начато в 1981-ом году. Первая очередь ТЭЦ (пуско-отопительная котельная) была введена в промышленную эксплуатацию в декабре 1986-го года. 18-го декабря 1991-го года был произведен пуск пиковой водогрейной котельной. В период с 1992-го по 1997-ой годы на станции заработали еще 4 водогрейных котельных агрегата, после чего строительные работы были приостановлены.
В 2007-ом году было решено достроить первый энергетический блок Красноярской ТЭЦ-3. Его строительство закончилось в 2011-ом году, а в январе 2012-го были завершены его комплексные испытания. С 1-го марта 2012-го года мощность энергоблока № 1 Красноярской ТЭЦ-3 была переаттестована Системным оператором на 208 МВт, после чего он был введен в коммерческую эксплуатацию.