Со 2 по 4 октября в Иркутске прошло выездное совещание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ПАО «Газпром» по развитию минерально-сырьевой базы Иркутского центра газодобычи.

«Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) является базовым для формирования в Иркутской области мощного центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы. В настоящее время здесь осуществляют свою деятельность два дочерних предприятия ПАО „Газпром“ — ООО „Газпром геологоразведка“ и ООО „Газпром добыча Иркутск“. Дочерние компании выполняют комплекс мероприятий, объединенных общей целью — вводом месторождения в промышленную эксплуатацию и подачей газа в газотранспортную систему „Сила Сибири“», — сказал Сергей Ахмедсафин, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром».

АНТРАКС определяет место повреждения ЛЭП с точностью до 300 метров

Фото: © antraks.ru

Группа компаний «АНТРАКС» внедряет эффективное решение для энергетиков — систему определения места повреждения на основе мониторов фидера А‑Сигнал ОМП и программно-аппаратного комплекса «Коморсан». Комплексное решение работает на линиях электропередачи классом напряжения 6−220 кВ с точностью определение аварии до 300 метров.

ООО «Газпром геологоразведка» приступило к проведению геохимических исследований на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Иркутской области. Работы проводятся с целью изучения геологического строения и уточнения контура Ковыктинской зоны газонакопления, выявления новых нефтегазоперспективных объектов.

Работы на Гыданском направлении раньше 2030-го года не начнутся. Ранее Минфином было предложено установить на добычу полезных ископаемых нулевую ставку налога. Это касается добычи природного газа и конденсата на тех участках недр, которые расположены полностью либо частично на территориях Гыданского полуострова для осуществления производства СПГ.

Показаны записи 1-4 из 4