Новое Печорогородское газоконденсатное месторождение будет введено в эксплуатацию в 2025 году в Республике Коми.
Оно будет ежегодно приносить до 700 млн — 1 млрд кубометров газа, рассказал в среду журналистам заместитель начальника департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу Михаил Тарбаев в ходе XVII Геологического съезда Республики Коми.
«В прошлом году было залицензировано новое месторождение газа — Печорогородское под городом Печорой, которое будет введено в эксплуатацию в 2025 году. Оно будет давать примерно 700−1000 млн кубометров газа в год. Осваивает его подразделение „Газпрома“ — компания „Газпром добыча Краснодар“, которое является эксплуатантом газовых месторождений на территории Коми», — сказал Тарбаев.
По его словам, новое месторождение позволит обеспечить полноценную загрузку Сосногорского газоперерабатывающего завода, которому требуется для работы примерно 1−1,2 млрд кубометров газа ежегодно. Планируются также поставки газа. На данный момент в Коми добывается 2,8 млрд кубометров газа в год, а попутный нефтяной газ утилизируется и используется всеми компаниями на 95% и более, добавил Тарбаев.
В 2018 году объем переработки газа снизился в Коми на 1,7%, до 2,32 млрд кубометров, из-за уменьшения объемов добычи газа, поскольку большинство месторождений в регионе исчерпаны, добыча газа на них падает. Дальнейшее развитие газовой отрасли региона связывают со строительством газотранспортной системы «Ямал — Европа», а также с крупнейшим инвестиционным проектом ООО «Тимано-Печорская газовая компания» по поиску, разведке и разработке месторождений углевородов в Интинском районе Коми.