НОВАТЭК стал, по сути, безальтернативным претендентом на долю Shell в СПГ-проекте «Сахалин-2». Компания Леонида Михельсона — единственный российский игрок, который удовлетворяет опубликованным правительством критериям. При этом сам НОВАТЭК намерен сначала провести аудит «Сахалина-2», а лишь потом принимать решение о вхождении в проект, где основным акционером остается «Газпром». Также неясно, сможет ли НОВАТЭК пополнить свой портфель газом с Сахалина и, в частности, получить контракт Shell на 1 млн тонн СПГ в год.
НОВАТЭК изучит возможность приобретения доли Shell (27,5%) в проекте «Сахалин-2», но решение будет принято после аудита, сообщил 7 сентября глава компании Леонид Михельсон.
«Нам интересно рассматривать. Мы попросим правительство, чтобы иметь возможность досконально провести собственный аудит, начиная с геологического, операционного и так далее. И только после этого мы будем принимать решение участвовать в этом», — сказал он (цитата по ТАСС).
Татьяна Дятел, Владивосток