Накануне своего ухода администрация Джо Байдена ввела самый жесткий за последние годы пакет санкций в отношении российского ТЭКа. В санкционный список впервые были внесены крупнейшие российские нефтяные компании «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», а также действующие российские СПГ-проекты: «Портовая СПГ» «Газпрома» и «Криогаз-Высоцк» НОВАТЭКа. Кроме того, теперь за взаимодействие с российским энергетическим сектором под санкции США может попасть любое лицо.

Минфин США 10 января опубликовал новые, самые суровые за последние годы ограничения в отношении российской нефтяной и СПГ-отрасли. В блокирующий санкционный список (SDN List) были внесены «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», их руководители Александр Дюков и Владимир Богданов, проект «Роснефти» «Восток Ойл», более 180 судов, в основном нефтяного флота, нефтетрейдеры и нефтесервисные компании, а также ряд чиновников и топ-менеджеров в сфере ТЭКа.

Как следует из заявления американского Минфина, теперь за установленный факт планируемого или имеющего место взаимодействия с российским энергетическим сектором под санкции может попасть любое лицо. Как поясняет адвокат, партнер BGP Litigation Сергей Гландин, новый пакет санкций США за счет добавления сектора нефтедобычи расширяет перечень из 16 секторов экономики РФ, против которых можно вводить ограничения (указ 14024). Раньше санкции против российской нефтедобычи носили секторальный характер, теперь, отмечает он, «оказаться под блокирующими санкциями США можно просто за то, что компания работает в сфере добычи нефти и газа».


К следующей новости