Кабмин утвердил перечень генерирующих объектов, мощность которых будет поставляться на оптовый рынок по договорам поставки мощности модернизированных генерирующих объектов. Распоряжением от 31 января 2026 года № 148‑р закреплены, в частности, параметры модернизации Рефтинской ГРЭС (315 МВт, +15 МВт) и Новосибирской ТЭЦ‑3 (240 МВт, +30 МВт) с датой начала поставки мощности 1 декабря 2029 года.
В приложении к документу для каждого объекта также заданы период реализации проекта и расчётные/стоимостные параметры, используемые в механизме продажи мощности.
Распоряжение принято по итогам отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций с началом поставки мощности в период с 1 января 2029 года по 31 декабря 2031 года.
АО «СО ЕЭС» (Системный оператор ЕЭС) в ноябре 2025 года сообщал, что в предварительный перечень проектов модернизации на 2029 год было включено 14 проектов суммарной установленной мощностью 1 724 МВт. По данным Системного оператора, 9 проектов на 1 219 МВт приходились на первую ценовую зону, ещё 5 проектов на 505 МВт — на вторую. Отдельно он указывал, что в предварительный перечень проектов с установкой (заменой) газовых турбин на 2029−2031 годы вошли 10 объектов суммарной установленной мощностью 1 003 МВт.
Для Рефтинской ГРЭС в Свердловской области в перечне указана установленная мощность 315 МВт после модернизации (+15 МВт) и дата начала поставки мощности 1 декабря 2029 года. В перечне мероприятий по станции прописана комплексная замена конденсационной паровой турбины на блоке 2 (с 300 до 315 МВт) и генератора. Также указан ряд обновлений по котлоагрегатам; в том числе замена существующего золоулавливающего оборудования на рукавные фильтры. В таблице стоимостных параметров капитальные затраты по этому проекту приведены на уровне около 30,2 млрд руб.
По Новосибирской ТЭЦ‑3 в Новосибирской области утверждены 240 МВт (+30 МВт) и та же дата начала поставки мощности — 1 декабря 2029 года. В составе работ для объекта указана комплексная замена угольных котлоагрегатов К‑14 и К‑15, строительство дымовой трубы высотой 250 м и обновление золоулавливающего оборудования. Оценка капитальных затрат в приложении — около 24,4 млрд руб.
В перечень на 2029 год также включены модернизации ТЭЦ в портфеле крупнейших генерирующих компаний. ПАО «Т Плюс» заявлена с Ижевской ТЭЦ‑2 (Удмуртской Республике) — 125 МВт, +15 МВт, старт поставки мощности 1 декабря 2029 года, и Самарской ТЭЦ (Самарской области) — 125 МВт, +25 МВт, старт 1 июля 2029 года. В Москве проект ПАО «Мосэнерго» по ТЭЦ‑23 (блок 6) предполагает рост до 259 МВт (+9 МВт) со стартом поставки мощности 1 декабря 2029 года. В Санкт‑Петербурге по Василеостровской ТЭЦ (проект ПАО «ТГК‑1») параметр установленной мощности после модернизации указан 65 МВт (+5 МВт) с той же декабрьской датой. ПАО «Форвард Энерго» в перечне фигурирует с Челябинской ТЭЦ‑2 (Челябинской области) — 100 МВт, дата начала поставки мощности 1 августа 2029 года.
Помимо крупных объектов, в перечень включены проекты в Томской области, Белгородской области, Омской области, Нижегородской области, Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Татарстан. Так, по ТЭЦ СХК установлена дата начала поставки мощности 1 января 2029 года при мощности 100 МВт. Для двух газотурбинных блоков Белгородской ТЭЦ закреплена установленная мощность по 25 МВт со снижением на 5 МВт для каждого блока, а даты начала поставки — 1 января и 1 октября 2029 года. В Татарстане в список включён проект Набережно‑Челнинской ТЭЦ (ПГУ 236 МВт № 1) с мощностью 236 МВт (+11 МВт) и началом поставки мощности 1 декабря 2029 года.
Документ охватывает и более поздние даты начала поставки мощности. В приложении есть проекты на 2030−2031 годы, в том числе с установкой (заменой) газовых турбин и переводом отдельных блоков на работу с использованием парогазового цикла (за счёт достройки газовой турбины с котлом‑утилизатором). В качестве примеров в таблице приведены Уфимская ТЭЦ‑4 и Приуфимская ТЭЦ в Республике Башкортостан: 221 МВт (+51 МВт) с датой начала поставки мощности 1 декабря 2030 года и 125 МВт (−25 МВт) с датой 1 декабря 2031 года.