Прирост запасов газа «Газпрома» на шельфе в 2019—2022 годах планируется на уровне 2 трлн кубометров, говорится в корпоративном журнале «Газпром».
"В 2019 году ГРР на шельфе России будут продолжены. В частности, предполагается строительство двух новых скважин на Скуратовском и Ленинградском лицензионных участках.
Всего в 2019—2022 годах на шельфе Карского моря запланировано закончить строительством семь скважин, а также выполнить более 10 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D на Нярмейском, Скуратовском, Амдерминском, Белоостровском и Западно-Шараповском участках. Планируемый прирост запасов за 2019−2022 годы превысит 2 трлн куб. м газа", — отмечает издание.
В журнале отмечается, что «Газпром» является ключевой отечественной компанией, активно и успешно развивающей морские проекты.
«Хотя крупнейшим недропользователем на российском шельфе выступает „Роснефть“. Так, суммарная площадь лицензионных участков ПАО „Газпром“ составляет порядка 119 тыс. кв. км, тогда как аналогичный показатель ПАО „Роснефть“ — около 1,3 млн кв. км, что превышает площадь лицензионных участков группы „Газпром“ почти в 11 раз.
Однако важно понимать, что если речь идет о реализации шельфовых проектов, то главным критерием становится не количество, а качество и эффективность. Всем известно, что ГРР на шельфе являются крайне капиталоемкими. Кроме того, сегодня они подвержены санкционным рискам», — отмечается в журнале.
В 2018 году на шельфе Карского моря «Газпромом» выполнен значительный объем сейсморазведочных работ 2D и 3D. В частности, съемкой 2D закрыта вся территория бассейна, 3D — большая часть перспективных объектов, которые ранжированы по приоритетности и объединены в три кластера. В объеме 2 015 кв. км выполнены сейсморазведочные работы 3D на Ленинградском, Нярмейском, Белоостровском и Скуратовском участках.
В навигационном сезоне 2018 года также закончены строительством две поисково-оценочные скважины в акватории Карского моря на Русановском и Нярмейском лицензионных участках. В результате бурения открыто два новых месторождения газа, отчеты по подсчету запасов по которым планируются к рассмотрению в Государственной комиссии по запасам (ФБУ ГКЗ) в 2019 году. Также в 2018 году на шельфе Баренцева моря проведена масштабная сейсморазведка 3D в объеме 12 450 кв. км. Однако строительство скважин на участках в Баренцевом море является более отдаленной перспективой — подготовлены проекты ГРР на бурение после 2023 года.
В соответствии с программой развития минерально-сырьевой базы «Газпрома» на период до 2040 года геологоразведка на шельфе России обеспечит основной прирост запасов углеводородов на перспективу как компании, так и стране в целом.
География деятельности «Газпрома» на шельфе Российской Федерации охватывает Карское, Баренцево, Охотское и Азовское моря. Корпорации принадлежит в общей сложности 32 морских лицензии. При этом половина из них получена достаточно недавно, в 2013—2014 годах. Главным объектом для «Газпрома» на ближайшую перспективу является прилегающий к полуострову Ямал кластер шельфа Карского моря (Нярмейский, Скуратовский, Ленинградский и Русановский участки).