Мартовские результаты текущего года оказались на 11,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Напомним, что в марте 2017 года на танкеры было отгружено 4 929 486 тонн нефти.
Отметим, что с начала 2018 года по 2 апреля на терминале обработано 140 танкеров (из них 50 судов пришлось на март), которые приняли в свои танки более 15 млн тонн нефти.
Внушительный рост показателей основной деятельности КТК стал возможен благодаря реализованному консорциумом Проекту расширения мощностей трубопроводной системы Тенгиз — Новороссийск. Только в 2017 году в эксплуатацию введены шесть новых НПС: А-НПС-4А и А-НПС-5А в Астраханской области, НПС-8 в Краснодарском крае, НПС-5 на Ставрополье, А-НПС-3А в Казахстане, а также НПС-2 в Калмыкии, которая успешно завершила стадию комплексных испытаний и была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию.
Справочно:
Трубопроводная система КТК — один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью — 24% и КТК Компани — 7%) — 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.