ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») установила новые высоковольтные выключатели на двух подстанциях «бамовского» транзита — 220 кВ «Дипкун» и «Этеркан».
Благодаря техническому переоснащению повысится надежность электросетевого транзита и электроснабжения потребителей территорий вдоль Байкало-Амурской магистрали.
Масляные выключатели заменили элегазовыми аналогами, которые имеют более длительный межремонтный период, компактны, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны. Выключатели — коммутационные аппараты подстанций и предназначены для отключения подстанционного оборудования, линий электропередачи при выполнении ремонтных работ или ликвидации аварийных ситуаций. Они обеспечивают сохранность основного подстанционного оборудования.
На подстанции 220 кВ «Дипкун» в Амурской области смонтированы два элегазовых выключателя, на подстанции «Этеркан» — один и ведутся работы по монтажу второго устройства. Для установки нового оборудования были демонтированы старые аппараты и свайные фундаменты, смонтированы лежневые фундаменты — устойчивые в условиях промерзания грунта на глубину более 3,5 м.