В декабре 2018 года будет введен в эксплуатацию первый из четырех гидроагрегатов на Шардаринской ГЭС. В данное время на станции успешно завершены испытания технологического оборудования и проведены основные строительно-монтажные работы.
Напомним, что в рамках программы коренной модернизации Шардаринской ГЭС до марта 2020 года планируется замена всех четырех гидроагрегатов станции. Общая стоимость проекта составляет 38 млрд тенге Финансирование осуществляется на 32% за счет собственных средств, 68% - за счет заемных. Подрядчик проекта — австрийско-германская компания Andtitz Hidro GmbX.
Шардаринская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1967 году с установленной мощностью 100 МВт и количеством агрегатов — 4 шт. При нормативном сроке службы 25 лет, технологическое оборудование станции эксплуатируется более полувека, к началу проекта модернизации износ оборудования составил почти 100%. Часть электрооборудования, установленного на гидростанции, на заводах-изготовителях уже не выпускается и снята с производства. Дальнейшая эксплуатация агрегатов стала нецелесообразна с точки зрения экономики и надежности эксплуатации.
С вводом в эксплуатацию первого гидроагрегата параллельно идут строительные работы по второму агрегату. Его будут устанавливать после запуска первого. Одновременно начнется демонтаж третьего. Согласно утвержденному графику, в это время будут работать первый (новый) и четвертый старый агрегаты. Таким способом, согласно плану работ, предполагается обновить все четыре гидроагрегата.
Масштабная реконструкция позволит увеличить мощность ГЭС на 26 процентов — с нынешних 100 до 126 МВт. Дополнительно ежегодно будет производиться 57 млн кВтч/год. Новое оборудование позволит увеличить срок службы гидростанции до 35−40 лет, повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», проект имеет большое значение для обеспечения электроэнергией энергодефицитной Туркестанской области и повышения эффективности использования водных ресурсов в регионе.