Влага сокращает срок эксплуатации трансформаторов
Для силовых трансформаторов содержание влаги — один из наиболее важных показателей износа. Влага в силовых и измерительных трансформаторах появляется вследствие старения бумажно-масляной изоляции либо проникает из-за нарушенной герметичности (подтекание уплотнений или так называемое «дыхание трансформатора»). Это повышает вероятность пробоя изоляции и ускоряет ее старение.
Зная уровень влажности, можно вовремя проводить необходимое техническое обслуживание, чтобы избежать внезапного отказа оборудования и серьезного ремонта с заменой деталей. Кроме того, такой анализ позволяет удостовериться в отсутствии влаги в новом трансформаторе.
Исключительно простой в исполнении автоматический анализ уровня влажности
DIRANA позволяет определить содержание воды в бумажной изоляции без забора проб масла. При этом используются спектроскопия в частотной области (FDS) и усовершенствованный метод измерения тока поляризации-деполяризации (PDC+). DIRANA обеспечивает максимальную скорость измерения на любом оборудовании при любой температуре — в том числе благодаря автоматической настройке диапазона частот. Анализ выполняется автоматически и отображается в удобном и простом ПО, не требующем особых пользовательских навыков.
Область применения
DIRANA используется для анализа содержания влаги в разных видах целлюлозной изоляции.
- Силовые трансформаторы;
- Измерительные трансформаторы;
- Высоковольтные вводы.
Дополнительно прибор выполняет ряд диэлектрических измерений для диагностики других типов оборудования, в числе которых:
- Вращающиеся машины;
- Высоковольтные вводы с такими видами изоляции: RBP (из склеенной смолой бумаги), RIP (пропитанной смолой бумажной изоляцией) и RIS/RIN (усиленной изоляцией);
- Кабели.
Одно измерение — множество ценных показателей
Выполнив с помощью DIRANA всего одно испытание, вы получаете данные о проводимости масла и количестве влаги в оборудовании, а также множество других ценных показателей, таких как:
- Коэффициент мощности / тангенс дельта на промышленной частоте;
- Емкость;
- Сопротивление изоляции;
- Индекс поляризации (PI) и коэффициент диэлектрической абсорбции (DAR).
Один простой и удобный прибор для целого комплекса испытаний
В корпусе DIRANA заключены все необходимые компоненты для этого типа измерений. Система очень проста в использовании и удобна в транспортировке. Элементарное подключение и специальные зажимы с экранами позволяют быстро и без усилий подготовить прибор к работе.

Непревзойденная скорость измерений
Запатентованное сочетание метода FDS для высоких и PDC+ для низких частот позволяет быстро выполнить испытание по широчайшему частотному диапазону.
Эта уникальная технология гарантирует выполнение измерений точно в нужном диапазоне — не выше и не ниже. DIRANA автоматически определяет необходимые параметры отдельно для каждого измерения, так что вам не придется вникать во все детали процесса.
Как только будут установлены все параметры, автоматически обновляется и требуемое время измерения.
Чтобы выполнить измерения в диапазоне от 1 кГц до 10 мкГц традиционным методом FDS, требуется не один день работы, тогда как при использовании DIRANA вся эта процедура занимает от получаса до 1 ч. 45 мин.

Измерения в самом низком диапазоне частот
Используемый в DIRANA инновационный подход дает возможность выполнять точные измерения на частоте до 10 мкГц — самом низком частотном уровне, на котором сегодня испытываются трансформаторы.
Точная оценка
Для определения уровня влаги DIRANA использует хорошо изученный и испытанный метод. Встроенное приложение автоматически сравнивает полученные результаты с эталонными показателями из базы данных. Оператору необходимо лишь ввести температуру масла.
Также автоматически компенсируется воздействие таких факторов, как температура, геометрия изоляции, электропроводность масла и наличие продуктов его старения.
Кроме того, DIRANA с высокой точностью определяет уровень влаги даже в изношенной масляно-бумажной изоляции. Оценка состояния выполняется автоматически в соответствии с государственными или международными стандартами либо с заданными пользователем правилами.