Лаборатория химических добавок и модификаторов бетона института "ВНИИжелезобетон" проводит исследования и испытания таких строительных материалов, как бетоны и строительные растворы, сухие строительные смеси, цементы, крупные и мелкие заполнители (песок, щебень и др.), химические и минеральные добавки, различные техногенные отходы (с целями утилизации, переработки и применения).
Специалисты института окажут поддержку в оптимизации и подборе составов:
- Легких и тяжелых бетонов классов от В7,5 до В40;
- Высокопрочных бетонов;
- Дорожных бетонов с высокой нормированной морозостойкостью и водонепроницаемостью;
- Бетонов, изделий и конструкций заводского изготовления, включая преднапряженные;
- Самоуплотняющихся бетонов;
- Коррозионностойких бетонов;
- Бетонов с высокой сохраняемостью свойств;
- Бетонов для массивных и гидротехнических сооружений;
- Декоративных бетонов;
- Бетонов (смесей) для вибропрессованных изделий;
- Строительных растворов;
- Сухих строительных смесей различных областей применения и ценовых категорий.
В 2010 году по заказу ПАО «МОЭК» совместно с ООО «Институт ВНИИжелезобетон» и ООО «ЮНИКОН-ЗСК» разработали модифицированный, долговечный цементно-полимерный состав для санации трубопроводов тепловодоснабжения.
Натурные испытания фрагментов труб проводились на экспериментальном полигоне Предприятия №6 Филиала №5 «Юго-Восточный» ПАО «МОЭК», имитирующей реальные условия.

Проведение комплексных испытаний
- Имитация температурных условий. Повышение температуры до 150 °С со скоростью 300 °С/час;
- Имитация аварийных ситуаций. Резкое понижение температуры до 200 °С и падение давления до 0 атм.;
- Имитация гидравлических испытаний. Повышение давления до 25 атм. в течение 20 мин. и его снижение до 0 атм. после выдержки;
- Имитация неисправности автоматики и пр. Колебания температуры и давления.
Успешно пройдено - 74 цикла испытаний. 1 год = 1 цикл.
